Zentrale Vergabestelle
Aufgaben der Zentralen Vergabestelle (ZVS)
Zu den Aufgaben der Zentralen Vergabestelle (ZVS) gehören insbesondere:
• die Prüfung der vorgeschlagenen Vergabeart
• die Abwicklung des Vergabeverfahrens einschließlich der Bekanntmachung bei öffentlichen
Vergaben bzw. offenen Verfahren, der Versand der Ausschreibungsunterlagen und die Ent-
gegennahme und Aufbewahrung eingehender Angebote
• die Durchführung der Angebotseröffnungen
• die Klärung von Bieterfragen (Ansprechpartner für die Bieter im gesamten Vergabeverfahren)
in Abstimmung mit den Fachbereichen
• die Beratung und Information der Fachbereiche und Abteilungen in Verfahrensfragen und bei
Vergaberechtsänderungen
• das Vorhalten von Vergaberechtsvorschriften und Formularen und deren Aktualisierung
In der Verwaltung des Landkreises Gifhorn wurde die elektronische Vergabe (eVergabe) eingeführt. Mit Ausnahme freihändiger Vergabeverfahren werden grundsätzlich alle Vergaben im Wege der elektronischen Vergabe durchgeführt. In begründeten Ausnahmefällen wird hierauf verzichtet.
Alle Ausschreibungs- und Vergabeverfahren, die elektronisch von der ZVS durchgeführt werden, werden grundsätzlich über die Vergabeplattform „Subreport ELViS“ abgewickelt. Die Bieterkommunikation wird über diese Vergabeplattform geführt.
aktuelle Ausschreibungen und Vergaben
Die Ausschreibungen des Landkreises Gifhorn werden von der Zentralen Vergabestelle (ZVS) durchgeführt.
Die Samtgemeinde Boldecker Land schreibt aus: Neubau einer Kindertagesstätte in Tappenbeck - SiGeKo-Leistungen
Diese öffentliche Ausschreibung nach UVgO erfolgt über die Zentrale Vergabestelle beim Landkreis Gifhorn im Auftrag der Samtgemeinde Boldecker Land.
Bitte beachten Sie auch die umfangreichen zusätzlichen Informationen in anliegender pdf-Datei (Bekanntmachung).
Ende der Angebotsfrist: 10.09.2026, 09:59 Uhr
Die Samtgemeinde Boldecker Land schreibt aus: Sanierung der OBS Weyhausen - Baustelleneinrichtung, Bauzaun, Sanitärcontainer
Diese öffentliche Ausschreibung nach VOB erfolgt über die Zentrale Vergabestelle beim Landkreis Gifhorn im Auftrag der Samtgemeinde Boldecker Land.
Bitte beachten Sie auch die umfangreichen zusätzlichen Informationen in anliegender pdf-Datei (Bekanntmachung).
Ende der Angebotsfrist: 22.09.2026, 10:59 Uhr
Die Samtgemeinde Boldecker Land schreibt aus: Neubau einer Kindertagesstätte in Tappenbeck - Baustelleneinrichtung
Diese öffentliche Ausschreibung nach VOB erfolgt über die Zentrale Vergabestelle beim Landkreis Gifhorn im Auftrag der Samtgemeinde Boldecker Land.
Bitte beachten Sie auch die umfangreichen zusätzlichen Informationen in anliegender pdf-Datei (Bekanntmachung).
Ende der Angebotsfrist: 15.09.2026, 09:59 Uhr
ex ante-Transparenz
Hier werden gemäß §20 Abs. 4 VOB/A beabsichtigte Beschränkte Ausschreibungen nach § 3a Abs. 2 Nr. 1 VOB/A ab einem voraussichtlichen Auftragswert von 25.000 € ohne Umsatzsteuer angezeigt.
Ex-Ante Bekanntmachung: Neubau einer Bushaltestelle und einer Fahrbahnquerung mit Bedarfsampel in Eischott, Velstover Str.- Gemeinde Rühen
Die Details der Bekanntmachung entnehmen Sie bitte dem angehängten Formblatt 113
Ex-Ante Bekanntmachung: Umbau Toilettentrakt Sportheim Rühen - Gemeinde Rühen
Die Details der Bekanntmachung entnehmen Sie bitte dem angehängten Formblatt 113
Ex-Ante Bekanntmachung: Neubau FGH Knesebeck - Lüftungsinstallation
Die Details der Bekanntmachung entnehmen Sie bitte dem angehängten Formblatt 113
Ex-Ante Bekanntmachung: Der Landkreis Gifhorn schreibt im Rahmen einer beschränkten Ausschreibung aus: Rahmenvertrag 657 (2023) Beschlagarbeiten und 660 (2025) Metallbau- und Stahlbauarbeiten in zwei Losen
Die Details der Bekanntmachungen entnehmen Sie bitte den angehängten Formblättern 113.
ex post-Transparenz
Hier werden gemäß §20 Abs. 3 VOB/A bzw. §30 Abs. 1 UVgO Beschränkte Ausschreibungen ohne Teilnahmewettbewerb ab einem Auftragswert von 25.000 € ohne Umsatzsteuer, Freihändigen Vergaben ab einem Auftragswert von 15.000 € ohne Umsatzsteuer und Verhandlungsvergaben ohne Teilnahmewettbewerb ab einem Auftragswert von 25.000 € ohne Umsatzsteuer angezeigt.
BBS 1 Sanierung A3 Gebäude - Sanitärarbeiten
25-101-N-FB 8-B - BBS 1 Sanierung A3 Gebäude - Sanitärarbeiten